• { Numérique }
  • { Rédigé par FEKRANE Catherine  }

Le Conseil National du Numérique est composé de 30 membres nommés par un décret du Président de la République du 17 janvier 2013.

Président :

Bureau provisoire :

  • Christine Balagué, vice-présidente libertés et droits fondamentaux, titulaire de la Chaire « réseaux sociaux » à l’Institut Mines-Télécom
  • Godefroy Beauvallet, vice-président services publics et vie citoyenne, directeur du fonds AXA pour la recherche et maître de conférence associé à Télécom ParisTech
  • Tariq Krim, vice-président écosystème et innovation, PDG-fondateur de Jolicloud
  • Valérie Peugeot, vice-présidente transition numérique et société de la connaissance, chercheuse à Orange Labs, en charge des questions de prospective au sein du laboratoire de sciences humaines et sociales ; Présidente de l’assocation Vecam

Membres :

  • Serge Abiteboul, directeur de recherche à l’INRIA et membre du laboratoire LSV à l’ENS Cachan
  • Nathalie Andrieux, directrice du numérique du groupe La Poste et Présidente de Mediapost Communication
  • Ludovic Blecher, directeur des éditions électroniques et rédacteur en chef à Libération
  • Michel Briand, vice-président de la communauté urbaine de Brest Métropole Océane en charge de l’économie sociale et solidaire et de l’aménagement numérique du territoire, directeur adjoint de la formation à Télécom Bretagne et vice-président de Mégalis Bretagne
  • Virginia Cruz, designer chez IDSL
  • Pascal Daloz, directeur général adjoint de Dassault Systèmes en charge de la stratégie et du développement
  • Marylène Delbourg-Delphis, PDG de Talent Circles
  • Stéphane Distinguin, fondateur et Président de l’agence FaberNovel et Président du pôle de compétitivité Cap Digital Paris Région
  • Marie Ekeland, associée chez Elaia Partners et co-Présidente de France Digitale
  • Virginie Fauvel, directrice de la banque en ligne de BNP Paribas
  • Cyril Garcia, directeur de la stratégie et membre du comité exécutif du groupe Capgemini
  • Audrey Harris, PDG de Soubis
  • Francis Jutand, directeur scientifique de l’Institut Mines Télécom en charge de la recherche et de l’innovation
  • Daniel Kaplan, délégué général de la Fondation pour l’Internet Nouvelle Génération (la FING)
  • Laurence le Ny, directrice Musique et Culture du groupe Orange
  • Tristan Nitot, porte-parole de Mozilla
  • Sophie Pène, professeur à l’Université Paris Descartes et directrice de la recherche à l’Ecole nationale supérieur de création industrielle (ENSCI) – Les Ateliers
  • Nathalie Bloch-Pujo, directrice d’Hachette Tourisme
  • Lara Rouyrès, entrepreneur, business angel et fondatrice de Dealissime.com
  • Jean-Baptiste Rudelle, fondateur et président de Criteo
  • Cécile Russeil, directrice juridique groupe Ubisoft Entertainment
  • Nathalie Sonnac, professeur en sciences de l’information et de la communication à l’Université Panthéon-Assas
  • Bernard Stiegler, philosophe, président de l’association Ars Industrialis et directeur de l’Institut de Recherche et d’Innovation (IRI) du Centre Georges Pompidou
  • Marc Tessier, administrateur de VidéoFutur et président du Forum des Images
  • Brigitte Vallée, directrice de recherche au CNRS

Equipe :

  • Jean-Baptiste Soufron, secrétaire général
  • rapporteur général
  • Rosemarie Césaire-Gédéon, assistante